Джонен Васкез

  
Сообщений: 6
Джонен Васкез (Jhonen Vasquez) родился первого сентября, 1974 года. Известен под псевдонимом Chancre Scolex. Художник, карикатурист и мультипликатор, проживает в Лос-Анжелесе (Калифорния, США). Создатель ряда альтернативных комиксов опубликованных "Рабским трудом", включая серии "Джонни маньяк-убийца", "Меня тошнит", "Кролик-Заполнитель", "Коллекция дурного искусства", и "Визг!", а также создатель короткометражного сериала "Захватчик Зим".

Ранние годы.
Родители Джонена мексиканцы, вырос он в восточном Сан Джойсе. В школе Маунт Плезент просиживал занятия за рисованием набросков. Принимал участие в конкурсе на лучший дизайн для символа школы - Кардинала, но был исключен жюри. На обороте первых конкурсных работ нарисовал свой первый скетч на персонажа, который позднее станет Джонни К. В старших классах, в школьной газете сделал серию комиксов под названием "Джонни - маленький маньяк-убийца".
В той же Маунт Плезент он создает "Веселого мальчика-лапшу". Как говорит сам автор: "Так, много лет назад, [мой маленький романтичный друг в старших классах] стал непреднамеренной причиной того, что появился "мальчик-лапша". [Она] всегда клянчила у меня комиксы, но я не мог рисовать так быстро, как она того требовала. Так, я попытался создать ужаснейший и отвратительнейший из комиксов, какой только мог, лишь бы она отстала от меня и не просила их. Эта мерзость, дружочки, и есть "Веселый мальчик-лапша".
После выпуска в 1992 году, Васкез отправился поступать в кинематографический колледж Де Анза в Купертино (Калифорния). И хотя у него был небольшой опыт актерского мастерства, вскоре он вылетел оттуда, чтобы продолжить свою карьеру в роли профессионального комиксиста. Он познакомился с Романом Деджем, Рикки Саймонсом и Тавишей Вольфгарт Саймонс на выставке альтернативных изданий в 1995 году. Позже, Дедж стал соавтором "Захватчика Зима", а Рикки Саймонс - голосом безумного робота Гира и членом команды по покраске сериала. Помимо этого Рикки Саймонс сотрудничал с Васкезом во время второго издания комикса "Меня тошнит".
В сентябре 1996 года в предисловии к шестому изданию "Джонни маньяку-убийце" Джонен Васкез заявил, что его актерская карьера отменяется по причине того, что он посвящает все свое время рисованию.
Сообщений: 6
Комиксы
Большинство персонажей Васкеза очень геометричны: угловатые, тонкие силуэты. В основном главный герой его комикса - сумасшедший, асоциальный тип с манией общаться с предметами (как Джонни с пенопластовыми свиньями или Деви с Тошнотой). Сюжет развивается в традициях черной комедии. В его работах часто попадаются улыбающиеся лица, иронично напоминающих о счастье и радости в темном хаотичном мире.
Характерной чертой комикса Васкеза являются оставляемые им комментарии и заметки. Например, в пятом издании "Джонни маньяка-убийцы" огромный, вырвавшийся из-за стены монстр рассекает воздух щупальцами. Сцена однозначно жуткая, но в углу картинки расположился маленький бокс с текстом "Дети - не бойтесь! Он не кусается!". Такие комментарии помогают читателю эмоционально взаимодействовать с сюжетом. Это одна из фишек автора, обожаемая фанатами.
В начале 90-х журнал Carpe Noctem опубликовал первые стрипы про Джонни. В 1995 году "Рабский Труд", после того, как Васкез предоставил образцы своих работ, начал издавать серию комиксов про Джонни К. Первый комикс художника "Джонни маньяк-убийца", вышел в семи томах с жесткой обложкой и продавался как книжка. На обложке был логотип "Z?", означающий сон со знаком вопроса, или "ты спишь?", что символизирует бессонницу и гипнофобию (боязнь сна), проскальзывающую в работах Васкеза. На протяжении всей истории Джонни ищет смысл жизни, что приводит к множеству жестоких смертей, и в конце концов, к его собственной гибели. Фотография одного из друзей Васкеза, Ли Ингленда, стала центральным портретом на обложке к второму тому "Джонни". Также Ингленд вдохновил Джонена на стрип о мальчике, который не хотел оставаться без мамы в серии "Тем временем", все в том же втором томе.
В 1997 году был издан "Визг!" - самостоятельная серия о персонаже из "Джонни" в четырех томах. Это истории о встречах Скви (Визга) с пришельцами, сыном Сатаны и самим Сатаной собственной персоной. В печатной версии (на обложке которой, кстати, была картинка с Визгом и надпись "Купи меня или умри!"), также вышли стрипы из серии "Тем временем", про настоящую жизнь Васкеза и про Боба, которые не вошли в издание про Джонни.
Следующим проектом Васкеза стал комикс "Меня тошнит", раскрашенный Рикки Саймонсом. Сюжет "Меня тошнит" повествует о девушке по имени Деви (персонаж "JTHM"), художнице, мучающейся от попыток сохранить разум в своем безумном видении социума, вопреки беседам с Тошнотой, одной из ее работ.
"Рабский труд" издал три миникомикса о "Кролике-Заполнителе", третий вышел в марте 2005 года. Заполнитель, или филлер - это прием, используемый для того, чтобы заполнить пустые страницы, например, предназначенные для рекламы в "Визге!". На КомиксКоне в Нью-Йорке 2007 года Васкез признался, что оригинал "Кролика-Заполнителя" был нарисован за одну ночь, и он стремился сделать хоть что-то, но в кратчайшие сроки. Третье издание стало для него разрывом шаблона. Согласно данным, он потратил на него более девяти месяцев, и ему кажется, что оно получилось куда более качественным, чем предыдущие два.
На КомиксКоне 2005 года Васкез объявил, что его следующий комикс будет представлен в жанре лавстори. Несмотря на это, однако, до 2007 года он так не выпускал своих собственных комиксов, сотрудничая с двумя проектами в стиле "Все можно избить" только как автор. Первый, под названием "Желейный кулак" вышел в свет 25 июля 2007 года. Однако, этот выпуск получился не очень удачным, поэтому в октябре того же года его переиздали. Неизвестно, что случилось с обещанной "лавстори" от Васкеза, но, похоже, он надолго отложил эту идею.
Сообщений: 6
Телевидение.
После успеха "Визга!", детский кабельный канал "Никелодеон" предложил Васкезу сотрудничество и выпуск мультипликационного сериала. Проект "Захватчик Зим" был закрыт меньше чем через год. Было выпущено 27 эпизодов (в основном двойных по 11 минут каждая серия), остальные же так и остались незавершенными. Часть эпизодов второго сезона все-таки были выпущены на Nicktoons Network в 2006 году. Сериал отменили, несмотря на хорошие рейтинги, якобы по причине мрачного юмора и насилия, хотя в комментариях к ДВД Васкез сказал, что больше никогда не будет сотрудничать с Viacom. Они подписали контракт-соглашение о выпуске финального сезона (который был преднамеренно незакончен, это фильм "Захватчик Диб"). Васкез сказал, что первое сентября - День Зима, и также это и его день рождения.
Одинадцатого мая 2004 года, AnimeWorks, дочернее предприятие Media Blasters выпустило серию коллекционных ДВД. В первую часть входит девять серий, аудиокомментарии Васкеза и разные записи с рабочими моментами и командой, включая Ричарда Стивена Хорвица, Рикки Саймонса, Мелиссу Фан, Волли Вингерта, Энди Бермана и Кевина Мантей (композитор). Тридцать первого августа того же года, компания выпустила вторую часть, а третьего октября - третий. Двенадцатого апреля 2005 года выходит набор, включающий в себя кучу приложений: аудиодрамы (озвучку) эпизодов, которые так и не вышли и неурезанная версия рождественского спешла.
И хотя Захватчик Зим и связанная с ним атрибутика весьма популярны, от продаж Джонен не получил ничего - поскольку все права на эти вещи являются собственностью Никелодеона, который даже не спрашивал разрешения Васкеза на выпуск и продажу подобной продукции.
Захватчика Зима помимо Никелодеона и НикТьюнз крутят по YTV (Канадский молодежный канал) и МТВ-2, а также на Ай-Тьюнз в США и Канаде.
Также Джонен Васкез является создателем клипа на песню "Shut Me Up" группы Mindless Self Indulgence (на эту тему уже был пост в сообществе). В клипе периодически появляется один из персонажей Джонена - "Веселый мальчик-лапша".
Сообщений: 6
Другие проекты.
Васкез сотрудничал с Крэбом Скрембли для выпуска книжки историй "Все можно избить", опубликованой "Рабским Трудом" в 2002 году. Васкез написал эту историю под псевдонимом Chancre Scolex, а Крэб Скрембли проиллюстрировал ее. Это история о странной личности, живущий в комнате, в которой нельзя ничем заниматься кроме избиения котят. Однако, приключения во внешнем мире меняют его перспективы, и от делает неожиданное открытие, что "Все можно избить".
На Нью-Йоркском КомиксКоне и в своем ЖЖ chancrescolex.livejournal.com/8125.html#cutid1 Васкез заявлял, что в настоящее время работает над фильмом, который пока что на этапе написания сценария, но в дальнейшем он станет руководителем проекта. Также Васкез разработал дизайн для подарочного выпуска альбома Mindless Self Indulgence "IF", так же, как для цифрового сингла "Mastermind".
Также он говорит, что время от времени выставляет свои работы в галлереях.
Еще Джонен рисовал для Bioshock 2, "Сестры".
kotaku.com/5317128/bioshock-2s-the-sisters-by-j...
Стиль
Темы Васкеза мизатропичны и пессимистичны, в своих произведениях он использует пародию и сатиру, многие сцены откровенно шокирующие. Во всем его творчестве повторяются одни и те же символы: лоси, мясо, пчелы, чихуахуа, обезьяны, тако, свиньи, сыр, нездоровое ожирение и гопники. Персонажи Васкеза кочуют из одного его произведения в другое (такие как мальчик-лапша, Джонни или Кролик-Заполнитель, или даже себя самого). На его творчество оказывали влияние Девид Кроненберг, Честер Браун, Франц Кафка и Девид Линч.
В некоторых своих работах персонажи Васкеза имеют отношение к субкультуре готов с целью их обстебать. Во время интервью в шоу "Хранители Экрана", Кевин Перейра сказал ему, что фанаты называют его "Королем Готов", на что Васкез презрительно ответил "Король, это да, но готы... В смысле, это просто излишне самонадеянно".

Перевод Томас (Santa Esperanza) а, оригинал статьи с Википедии.
Сообщений: 11
Было бы неплохо указать источник, откуда взята инфа, и кто ее перевел.
Это совсем не сложно.

http://www.diary.ru/~yashma/p95291399.htm
Сообщений: 1
Также Васкез принял участие в разработке дизайна персонажей Randy Cunningham: 9th Grade Ninja.
http://www.cluttermagazine.com/news/2012/08/jhonen-va..
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика